artistasgauchos









Desenvolvido por:
msmidia

Marcello Caminha
Produtos na loja
Marcello Caminha
Clique nas imagens para ampliá-las
Clique para ampliar Clique para ampliar Clique para ampliar

 torne-se fã desse artista

Músico, Compositor e Médico Veterinário, natural de Bagé-RS. Freqüentemente convidado para shows em todo País, toca seu violão de forma contagiante, levando grande emoção ao público. Citado várias vezes pela imprensa especializada como um dos melhores violonistas do sul do Brasil, seu público cativo considera seus sete CDs solo e mais de duzentas participações em discos de vários artistas gaúchos uma referência para a nova música do Rio Grande do Sul.


Cidade Porto Alegre
Celular 51-9963-0570
E-mail violaogaucho@gmail.com
Site www.marcellocaminha.com


Produtos na Loja AG (8)


 Cadastre-se como fã desse artista

Prestigie seu artista favorito.

Nome :
E-mail :
Cidade/UF: /
 
  


Fãs desse artista (2943)

CRISTIANE CARINE CERVEIRA , WebRadio Tio Prenda - www.tioprenda.net, Eduardo Benites Leão, Bruno Ferreira, eduardo, Lucas Kosloski, Julcinei Curtis, DOUGLAS, José Carlos Godoy, Luis Gustavo Kolba, Anna Luiza, VALMIR FURQUIM PRESTES, Geovani dos Santos Silva Brizolla, Rodrigo Gervini de Carvalho, Yuri Ferreira Saraiva, Carlos Alberto Ambros, flavio carlos boettger, Luciano Kichalowski Simas, Neilor Freitas, Giuliano Pisoni, Flávio M. Arndt, Anderson ribeiro, Francisco da Rosa, Rodolfo Gabriel Bomfim, Fernando carrazzoni , Bruna Caminha Ferreira, jéverson de bittencourt florence, Ítalo Rossi, marcelo stiegler, Lennon Dorneles, Rodrigo vasquez da silva, Andrigo Gonçalves, Marcio de Oliveira, Bruna Fernandes, GILBERTO LEVULIS, Felipe Fischer, Gleidivaldo Mendes Possidônio, matheus dos santos, Douglas, Victor Antônio Klein, Sandro dos santos vilela, Edilson Borges Alves , Erasmo Rosado, Carlos Augusto Caponi, henrique, Gorge Bitencourt, Leonardo lopes, Felipe Salcedo Bastos, Marquinhos Molinari, Ruben Aguirre, MARCOS ANTONIO VIEIRA, Pedro Franco, Pedro Lopes, elvio reghelin taschetto, Aldori Antonio Rupolo, RAPHAEL GUTERRES, RUTH PATZ HEIN, Suelen Gonçalves, Laura de Oliveira, Eduardo menegotto, jorge enrique madruga, Chrystian Munz, SAUL MACHADO RAMOS, Gerson Luiz Schade, Anderson de Oliveira Vieira, Alyson Valentim, Rafael Trindade, vinícius sodré krinton, oziel barreto vera, ADEMIR GUEDES, Jose Lucemar Correa da Rosa, Luiz Paulo Lopes da Silva, Reginaldo Rodrigues de Brito, Giovana Camisa Conceição, Rafael Schuh, Nielson Junior Oliveira , Alamaula, Ígor Smuda, Alessandro dos santos Osório, Jonathas Argiles, Eduardo, fabio fraga pires, Vinicius Silva, MARCO ANTONIO POETA ALVES, João Batista Quatrin, João Batista Quatrin, Abel Sena, Bernardo Grutzmacher, Gabriel Augusto, juliano cavalcante, alderico, Guilherme Rosa, Alhine Stuart, Neimar Grando De Lucca, Guilherme Birck Teixeira, Maurício Schmitz, jackson, Thiago Matheus Benetti, luciano cavalheiro, Fabio, Guilherme Melos, Renan Oliveira, ZILMAR ALMEIDA DA SILVA, Alberto Carlos Rodrigues da cruz, Ronaldo Kologeski, Luis Rodrigo, Abel Luiz Cremonese, Bruno Barbosa, Henrique Wayhs, josue, Cristian Henrique Ferreira, João Pedro Brasil, Joni Dias Vargas, josue armada, josue Armada, Cirano, paulo, paulo, Pedro Fábio Vaz Barbosa, Marcus Lorenzi, Marcelo Martins Junior, JULIANA KAMPFF, Lucas De Fraga Kiess, João Alberto Deuschle, Clismam Soares Porto, Carlos Roberto Matias, Gustavo Farias, Cesar vieira, Thiago, Caio, Jackson, Ervolin, Daltron Roberto Marquardt, Orlando Torinelli, Ricardo Turquiello, Caio Egg, Thiago Pellense, Letícia Dalmoro Viliano, Marko Valencio, Willian Medeiros, Maurício Robledo, jairo marcondes, ALEXANDER CÉSAR UTZIG, Gilnei, Sidne Barbosa, Moises Peres Ramos, Matheus Pouey, Jaime V. Scheid, ivo diogo, Bruno Gross, mateus duarte cintra, Wagner Fernandes Risso, américo ademir dias, sandra mendonça, Valdomiro Soares Machado, Gustavo, Kari - André da Rocha, VERA LUCIA MENDONÇA, ailton dos santos , Clóvis Júnior, Mauricio Moreira da silva , Alex, Clademir Soares, Capitão Faustinho, marcos ximendes, Eduarda Gabriela Ruppel Raupp, Roberto A. C. Scherer, Mariélle, Carlos Alberto Souza, josimar, Antonio Polino, Vitor Oliveira Kulman, Rosangela, Raul Guilherme Moellmann, juliana chepp, Mari Hirata, André, Mauro Rosa, rodrigo, Edevar da Silva Fagundes, osvaldo ferreira, piquete dos xirus, Paulo Daniel Favero de Quevedo, Zezé Moreira, programa Vida no Sul, Mirele Caldas, Mirele Caldas, Gabriel Moraes, Vilmar Silveira, Luis Afonso Costa, Marcela Marco, Jorge Veiga, Eloah Silveira de Souza, Luciane lacorti, Sulema Rodrigues, Franciele Ramos, Amanda Freitas, Murilo Silva, Luiz Eduardo Nunes, Marisséia Raab, Diego Dorneles, André Jensen, Giovani Pinheiro, Eda Cecilia Becker Dornelles, joao henrique bortolon, Carlos Teles, Anderson Cassel, julio gustavo brixner, Silvèrio Motta, Alzevir Maicá, Lizzi Barbosa, Dener Welson de Souza, Leticia Pra, Vinicius Lara, Roger Souza Rodrigues, Ederson Lessan, Edmilson Canova , Rônatan Bica, Pedro Ernesto Vieira Borges, CIRO VELASQUES, FERMINO LUIZ MERLO, Marco Aurélio Warlet , Regina Warlet , Montegomeri Mendes, jorge luis lopes carvalho, Isaias Alencastro, Guilherme de Moura Glienke, Luan dos Santos Moura, Murilo, Tiago de oliveira Sales, Matheus Pouey, Humberto Corvello, Rafael Rossano Esmério Chiobatto Ferreira, Emanuel santos, Fernanda Silva de Moura, SILVIO GOMES DE SOUZA, edevaldo rodrigues valentim, Yuri Kureki, Leandro, Rubem Cima, Mauro leandro s. delgado, Diene Ludwig, Juninho Carvalho, Bruna Tolfo, Alexandre de Campos Mesquita, NEDIR DE MORAES, Sérgio Eloi Pereira de Almeida, rafael trindade, isac fagundes, Eduardo Nick, Adão dos Santos Filho, Luiz Felipe Signor do Nascimento, Altemar, João Schiavi, Joao Alberto Trevisan Netto, Silvano Henriques, mauricio tavares cassana, clécio mendes, Felippe Soares, André M.Gonçalves, Cléo Adriano Lopes de Oliveira, hiram muniz barboza, Andrea Hencker, Roberto Carlos , Jonathan Iam Nezzi, Diogo Freitas, Diogo Freitas, Fábio Caldana, Jessé, Jaime Felipe Moraes de Oliveira, joel faciochi, Fábio Augusto Bulso da Rosa, marieli gonçalves meira, Gustavo Braga, Haroldo Bueno Borges, Maico da Silva, Felipe, Tyrell Spencer, Everton Lovera, AIRTON, João Vicente Ribas, Douglas Ryan, Ivien Camilo da Silva Mello, Cristiano Ramires Freitas , Martim Cezar Gonçalves, Marco Aurélio Vasconcellos, Ginga Brasil, Brayann, José G. S Bertollo, Thiago , Fernando Bioeu, Thiago Fontoura, Alison Fernandes, Henrique Arruda, Mateus Alves, jackson martins, Leonardo Vieira de Souza, Igor Matias Freitag, Alexandre Joao da Silva, José de Godoy Dias, leonel chagas leite, jean rafael albino, Lucia Frota, Rogerio Cardoso, Willian Lucrecio, Volmir Antônio Rampanelli, Vicente Joel, Iber Lunardi, Gabriel Vieira, Marcio José da Silva, Nicólas Eclistin, Eduardo Ustra Ribeiro, JOSÉ ADILÇON CAMPIGOTO, Maicon Flores, Marcelo Heck, Frank Emiliano, Rafaela, Fabricio Pierezan, Diego Zarpelon, Stefano Emeris, Argeu Pereira da Silva, Victor Duarte, Felipe Agnoletto, Rodrigo Binotto, Kelen Maschio, Fernando Muck, Marcello Caminha, Luci Caminha, Caio Samuel, Bruno Pies, Uilian Moreira, Marcelo Lipke, Silvio Carlos Fernandes, Vinicius Cunha, otavio pereira, Luiz Ricardo Pieri, SERGIO VARGAS, Renice , ROQUE MAURA DA SILVA, renan garcia, José Carlos Zart, Diego Lucas de Fraga, Brayann, ROSA CLAUDETE VAZ DUARTE, JOCELENE MACHADO CARPES DE OLIVEIRA, andre moraes, Michel Wendt, Diego Crespo, Mari, Fabio Santos, ADRIANO DA SILVA, André Luiz, Ivan Gapinski, Rodrigo Cristiano Prates, Adolfo Poersch Schoffen, Rafael de Moura Speroni, Francisco Oliboni, Vithor Balbé, Dimas Sartor Jr., Elisandro pereira de Souza, Roberto, Alberto Vieira, Maria Alice G. dos Santos, Harald Maciel, Rafael Glienke, Joatan, Alex Martin, Éverton Soarez, mauro vieira, Rafael Vicente, Marcelo munhoz mohnsam, Gabriel Ferreira, Guilherme Morais Ratin, éder santos, Gustavo D'ambros Scheibler , Beto Braga, gelson dos santos, Vanessa Kuster Silva de Sousa , Gabrielly Boeira Panizzi, Adriano, Paulo Sambrana, João Felipe, everton, José Ricardo Kuhn, Gilmar Eglior, Fernando Pereira, Édino, Marcos, Aguimar Braz, jair de souza, Felipe, Edson Silveira, Gabriel Machado, renan bage, Fabricio Mioso, Adriano Osio da Silva, Jefferson, rafael cardoso nunes, Bianca, Josuá, Leonardo Felipe Sehn, artemio jose piaseski, Odilon Paulo Petry, Hanna Victoria Kinder Almeida, Rodrigo Benso Brutti, Ritieli, Érlon Luciano Prates, Antonio Valmir Guimarães, Gian Ghisleni, vinicius, Júlio Gonçalves, Thierry Reusch Cunha, Jammerson Camargo Leal de Lima, Luan Henrique Vogt, Guilherme adson (face), Luis Inacio Borscheid, Sibele Arruda, Janilson Lopes, Pedro Barcellos, Uilson Cervelin, Valdomiro Brito Camargo, Bolívar da Conceição Boeira, Ricardo Grezzana, Beto Bertol, Luiz Carlos Bonan, José Bozzato Sobrinho, Marcel Ibrahim Eickhoff, Gustavo Gomes Pereira, Éder Luiz, Ana Paula Winkelmann Schmidt, Ogilson de Almeida, Leticia Barcellos, jeferson da rosa seifert, Maristela, RODRIGO MARTELLI LAZZAROTTO, Andre Pedro, Daniel, Eduardo Daltrozo Menezes, adelino pinheiro, José Godoy, DIEGO DOS SANTOS SCHMIDT, Uendric Marques, Felipe Viera, Aldrovani Lima, Ricardo Almeida, Egner Pereira, altair cantini, Jairo Roberto dos Reis Teixeira, alexandre felix, Augusto Andrade, Rodrigo Trindade Prestes, Wanderley C. Sá, Fernando Cezar de Bairros Nunes, gabriel fortes, paulo roberto pereira bertti, Hugo César Rodrigues Ferreira, Caroline Lago Molssato, Amauri Solon Ribeiro, THIAGO RAMOS, CLEVERSON ROBERTO DE ABREU, Cleiton Santos, Fabiano da Silva, Celso Junior Baldissera, OLIMPIO CARLOS SIMOES DE OLIVE, Marcio Vitorio Mesquita Reck, juliano marques , Beremiz belo, beremiz belo, Gustavo Henrique Buuron, CLAUDIOMIRO MACHADO, Rui, ERICA JULIANA GOMEZ DE COSTA, Henry Matins, Rafael Motta, Matheus silva da costa, Daniel Machado, Bruno Moschini Alcalde, João Echechury, Leonardo Oliveira, Silvia Carravetta, SABRINA DE ROSS, GUIHERME BIDUSKI, Ricardo de Lara Campos, Juliana Gloeckner Pereira, Dirlei Gnovatto, Jonas Gloeckner Pereira, elisandro terra gonçalves, jose diego hurtado suarez, Jean Oliveira, andre marcos, Jonas de Souza , joel sebastião gregorio, Janaína da Silva de Mello, Mauricio Reis Duarte, gilvan santos, Andre Ferreiara, Deisi Labrêa, Joaozinho Missioneiro, JOÃO VILSO CRUZ, Wellington Justino de Souza, douglas, Camila Telles , roger mello, Bruno Emmanuel Keller De Almeida, Sandra Bohrer Gonzalez, Gean Alexander Poll, Lucas Alievi, Jones Rosin, Daniel Simon, marcele silva de fraga, ANDERSON GONÇALVES PERES, Guilherme Bandieri Napoli, Rafael Mazzola, Diásper Lucho, claudiomiro cezar, Valdir Odilo Assmann, Luciano, cesar paazzolo, Gustavo Muller, Luis Henrique Ottonelli, Daniel teodózio, Joni Marchiori, Alexandre Rezende, Rivo Silva Iruzun, ribamar carps, MARCELO DA ROSA FAGUNDES , Leojorge Panegalli da Rocha, EBERSON RUFINO, Pablo Cabreira, Eder Loesch, william wiethan , Rafael, Jacir Vitorio Pieniak, Magda de Oliveira Ávila, José, Â. Crisitna mARTINS, Marcos Xavier, Rafael Syd, Daniel Machado, Germano, Daiana S. Silveira, Venâncio Henrique de França Marques, Luciano Assis dos Santos, Roger Marques, Alexandre Antunes, Paulo José Siqueira Rigon, Daniel Teodózio, Murilo Gaspar Garcia , Ademir Ferreira de Andrade, José Carlos Borges Jr, Alex Monteiro, FABRIZZIO BATISTA, Paulo Eduardo Correada Silva, sidney Souza Silveira, Tiovani durigon, Edenilson Fernandes Partichelli, TIAGO MOREIRA DROPPA, César J Elicker, william rodrigues da silva, Elias M.Rosa, Cristiano Moreira Pinheiro, Filipi Figueiro Gomes, Eduardo Brancaleoni, stefan kettermann, Guilherme Aliprandini, joao paulo, Adriana da silveira Benetti, MAURICIO DA SILVA DA ROCHA, Adao Cruz, alex, Glaucionir Veloso, jorge marino teixeira, Nemias Graminho Machado, kaue menezes ribeiro , Jaicon Kerber da Silva, Tatiana de Oliveira , CLEOMAR LUIZ TATTO, MARCOS R. CARDOSO, Tayger guilherme griebeler, Ronald Quevedo Schütz, Adriano Silveira Bosse, Sirlei M. Mascarin, Paulo Alexandre Moraes de Lima, diego chaves moreira, almir souza pinheiro, Leonardo Bertoldo Stefanello, Gilson Gilvã Lopes, Vanessa Cristina Schafer, Tiago Fontoura, Fernando Freitas Alves, Emanuel Nobre, Paulo Renato Borges Belasquem, Pedro Edes Peçanha Espinosa, Daniel Kobra, Diego Aguiar, ARTJUR VINICIUS DE ANDRADE PAIM, Solange Prado Brito Gama, Dionatan, Alexandre G Centeno, Cristian Paim, Andrea dos Santos Leandro, diego chaves moreira, Luís Felipe Santos, Eleú da Rosa Pires, Matheus Pruciano de Souza, Ricardo Rocha de Freitas, Rodrigo Marcelo Barbosa, Lucir teotonio da silva machado, reinaldo cieira da cunha, mateus giordano serafini, Leticia, Luana Raquel Wojciechowski, Elisandro Correa, rafael nunes, Evandro Greff da Silva, Dian Cristiano Sonntag, Gerson Siqueira, lucas luz, Francéli Brizolla, josé bertogi, Claudio Aquino Machado, Marcus vinicius batista, Rodrigo da Silva Brasil, Joel Carlos Pereira, RODOLFO DOS SANTOS, walkyria Prestes Machado, José Denis Oliveira de Sousa, nabson pereira de souza, Cecilio Vellozo, Paulo Belotto, Eder Rodrigo Witkowsky, Carla Fonseca, Arilson Correa Bitencourt, Ana Cláudia Serpa, Henry de brum, marcos, Diego Traesel, Anderson Felisberto Cristiano, miguel angelo milioli, Tiago Alezandro Soares Sisti, Tiago Farioli, Luciano Francisco Poll, Peri Geovane Martins, Dioni Leandro Dorr, daniel rocha soares , Quelen Bicca, Antonio de Moraes Felippe, Rosa Maria Krauss, denis simch, Sandro Blauth, Manoel Paixao Nunes, marcelo, Valter Martins, Valquiria Acosta, bernardo medeiros fonseca, GILMAR WAMMES KOCHHANN, ADROALDO STURMER, ROBERTO ANTONIO TESSARO, João Batista Godino, Espinelli; Marcos, Juarez Paulo Groff, ANDREIA MELO DECONTO, Júnior Signorini, José Tércio Sabia, Valdecir Bortoli, Rúbio Muniz Dutra, Rúbio Muniz Dutra, Maria de Fatima Prietto Pinto, Maria Estela Ribeiro, Greomer Sander, Rosa Elena Acosta de Freitas, João Buss Oening Neto, Rosana Zarembski dos Santos, Maldini Martins, Cristiano Marcos de Bolba, Pedro Tiago Chaves, Cássio Soares, Jackson da Silva Demenighi, Gustavo Rodrigues, Rodrigo Matana Serafini, Marcos Quadri, Douglas Luis Baierle, artur scalcon, Luiz Fernando , oscar antonio freire , ANTONIO CEZAR DA SILVA ALVES, Gisele da Silva Raupp, Guilherme Legramante, Mariana Pagani Vieira Paes, rogerio vieira, RUBIA DE VARGAS MORAIS, Iuri, Daniel Espina, marcio torres machado, Lorenzo Mesquita Torres, Douglas, Douglas, ARI MARTINS NETO, João de Deus Machado Nunes, Renato Marques da Silva, marcelo miranda, luciana, eliana dias da costa, José Albino Zorthea, Guilherme Trodo Lima da SIlva, Guilherme Melos, Almir bera, Geraldo Alex Martinez Sant` Ana, Sidnei Rocha, André Lima, Rodrigo do Nascimento, Alexsander Campos, Francine Squioquet, Angelo Luiz Comassetto , Ademir José Bernardes, Viviane Severo, Altamira Livramento, Rodrigo Constant, Isabel Busato, luiz, ODILON ANGELO ZANCHETT, Diego Kristofferson da Rosa Leal, Silvano de Vargas Henriques, Matheus rosa quaresma, Marluce Capela, João alex, cleusa, Odimar Vianna, William Carvalho Vieira, Luis André Dornelles, Antonio Dias , Cássio Pinheiro, Leôncio Severo, Daniel Vieira, Ricardo Soares dos Santos, Obiron Lemos de Moura, felipe, nei adelar farias silveira, Ary Filipe, Romulo Vargas, jorge campello, Paulo Fabiano, Chaiene Dittberner, Jose lopes, Bruno Henrique Uliana, Luiz, Carlos Urbano Machado, MATHEUS DE OLIVEIRA SOUZA, ALEXANDRE BRUM, Zaquiel Pozzebon, ALEXANDRE PEDROTTI, Fábio Pereira Fortes, beatriz taborda, William Longhi, Cláudia Nara Rosa de Jesus, Juliano, Tiago Garcia, Renan Xavier, Erisson Luis Castilhos, william, MARCIO FERNANDES, Silvana Schwarz, JOÃO VICTOR BORTOWSKI FAGUNDES, Julio Cesar Rosa Porto, juliano rodrigues, WILSON DE LIMA, leandro da cunha nunes, Leandro, Cássio da Silva Teixeira, Franciely Medeiros, batista nogueira, Guilherme Bonow Bosel, diego dos santos zaccani, Diego Sangali, marcos pereira, Carlos Alexandre de Melo, Leandro Pedroso Mendes, ruth caminha, IRIA TERESINHA WESCHENFELDER, Cristiano Hanel, Alex Pereira Barbosa, Felipe Haas Lazzery, César A. Portolann, Jorge A Quillfeldt, Gustavo Bagnara, Maurício Castro Robledo, Carlos Alberto Brandt, marco "Dru" Oliveira, Caio O. Borges, Bonifácio Soares Nieves, Guilherme Castilho, FELIPE EDUARDO MARTINI, Carlos Adriano Ramos Ruivo, cristiano otto, daniela, Rovani do Canto Santos, MARIO ROBERTO DO CANTO CAPELA, Vitor Wojahn, Luis Sirio, FERNANDA CRISTINA MUSSATO DE SOUSA, marcos pereira, MARCO CARDOSO, Fábio Franciscatto, Juciely Kotowski, Rafael Feijó, sizenando braga, Marcos Alves, Romulo Vargas, Rafael Basso de Souza, Roberto Maciel, Luis Viana, Maik Barcellos, Anderson Luiz Schraiber, Alexandre Pinzon de Freitas, ari donizete schlischting, Janaína Cavalheiro, Bruno Fiori, Jonas Dalla Barba Both, JEREMIAS BASSO JACOBS, Thiago Silva Teles, Erna Regina Reetz, Rodrigo Lucas, Rodrigo Xavier Pereira, Maicon Bonini Faria, jeferson, WASHINGTON SILVEIRA, Elenice Regina Jantsch, Gregory Nunes Machado, Ricardo Turquiello, Márcia Pereira Pedroso (do Alegrete), TIAGO MAURICIO MOTTA, Paulo Knoll Moraes, Joao Batista Azambuja Burguez, Bárbara Malcorra, José de Godoy Dias, Cesar Guilherme Vidal Hammer, Lucas Bussler, Tábata Costa, mauricia fanfa, CARLOS ALEXANDRE PEREIRA DA COSTA, Nícolas Da Silveira Alves, Renan Silveira Sônego, Micheli, Vinicius Salomão, gustavo nunes, joel flores, Rafael Henrique da Cunha Duarte, sidnei a s pereira, Charles de leão rodrigues, Luiz Carlos Gomes, rogerio cesar hopf, José Florisbelo Saraiva Soares, Vitor Batista Heitkoetter, Jonatan Rafael Rakoski Zientarski, Guilherme Gambetta da Silva, Ricardo dos Santos, RICARDO LUNKES PELIZZARO, Angelo Appel, Leonardo da Silva, Jonatas Viana, Renati Grutzmann, Rafael Carvalho, dener e paulo, Cesar Luiz Pretto, alessandro bechelin lemos, Thiago Antunes de Carvalho Leal, Dinho Nogueira, Márcio, PROGRAMA GRITO CRIOULO, Rafael Almeida Gonçalves, Régis Pedroso Morkis, Marciano Dias, Geraldo Grützmann, ALDINO GONÇALVES DA ROSA, Bruno Furman de Oliveira, Rui Marangoni, Elias Mazzola, Marcio Lima Carneiro, Eduardo bevilaqua, Marco Medronha, Jandrei Carlos Masiero, Anderson, PEDRO ALEQUIS SOUZA DA ROZA, Ricardo Wegner Flores, douglas thome, André Luis Mergen, Samuel Schmidt, Franciele Costa, gustavo maciel, Cassiano Cardoso Fabre, Vanderlei Prezotto Pinheiro, Matheus Veiga, leonidas palaver, rafael trindade de andrade, Carlos Alberto Castro, Diogo Machado, Roberto Bairros dos Santos, Jean Carlo Panonceli, Gustavo Rodrigues, Carlos Resta Pastorini, Moisés Guterres de Carvalho, Cléo Adriano Lopes de Oliveira, Jeremias B Soares Jr, Ciridião Sá da Rosa Junior, Leonardo Machado, Pedro da Silva Farias, Marcelo Froener Comanduli, Marcio Weiler, Luis Henrique Moy, Marcos Oliveira Toniello, Renato João Dalsasso, Paulo Airton Rabuske, Viviane Azevedo Feles, Pedro Aquino Ouriques, leomar lorenzi, wiliam de oliveira, Luis Eduardo Brum, ANDERSON DOS SANTOS, Gustavo Tibolla, Diana Falcão, Julio Cezar Figueiredo Borges, Paulo Roberto Canha, Luiz Antonio Machinesque, Zanir Nilson Duarte, adelfo antonio fumaco, João Nelson Tolfo Arruda, LUIZ EDUARDO CALLONTI VIER, diensel, claudete, dieiler , MILTON POSTIGLIONI FONTOURA, Thiago Miorelli, ERNANI DEHNHARDT, Cristiano Pelisser, Jonata Weschenfelder, everton vieira soares, Diego da Costa, Zilovano Maiquel Enderle, Valto A. de Carvalho Junior, Luciano Mauro Rodrigues , Mateus, Lucas Maciel, tiago, DOUGLAS LUIS BAIERLE, MARIA DE LURDES MACHADO, Gustavo Chagas Leitão, Juliana Pereira Gomes dos Santos Juliana Pereira, Paula Morgana, Vinicius Rios Fagundes, bryan raphael dresch, Renan Gomides , Lucas U Sudati, alcimar veiga, alan kamphorst da silva, Claudinei Rosa Lima, Maria Leonita Madruga, luiz alessandro da silva, Ederson, Ricardo dos Santos, Bruno Zenker Tejada, Lucas Liote, jonas da silva, Gleison Brzezinski, Tiago Bueno Bertoni, Airton, Wilson Aguiar, CHARLES WILLIAN BENDLIN, jose lopes porto, Paulo Moisés Melo Gottfried, Volnei Josias dos Santos, zuma faria , Clicksantiago.com, raul motta, TIAGO BOLZAN ALBINELI, Joseane Teles de Moura, Luiz Alberto Machado, Cleber, Oséias de Carvalho, elvis aguiar, Newton Bareta, Marcos Jose Quadri, Matheus Pippi, Luciano Kuhn, Davi Ezequiel François, Felipe Ferreira, Caroline Alexandre Maciel, suzane, CARLOS ALBERTO SUÁREZ LOPES, Éder Clei, Arilson Corrêa, alex antunes, ailton carlos miotto, ailton carlos miotto, antonio carlos vieira da silva, jeferson nunes , Bryan Peterterson da Silveira, Marcos César da Silveira Soares, Everton Azeredo, nelson ibagé dos santos pacheco, marco antonio martins pereira rodrigues, bianchecci danielli conte, fernando rodriguez, Alexandre Pinzon, Tatiéle da Silva Garcia, Andre Zimmer, Letícia Rosa dos Santos, Letícia Rosa dos Santos, Felipe Boz SAntos, Paulo Roberto Britto, Juliano Silva dos Santos, Rafael Chaves, DAVI ADORNO MONTEIRO, Leandro Zardo, Nikolas Tallamini, Cleber Oliveira de Souza, Artur Vandehelsen, Moisés dos Santos, edison dornel, Leandro Zardo, Daniel Ronsoni, Andre Luis Dutra da Silva, Marcio Vasques , mariney trentin, Luiz Blanco, Ana Beatriz Longo Rodrigues, ana paula ribeiro munchen, willian mortari, Morgana Grasiela Lucas, juraci camboim, diego lima, Igor Chaves Ribeiro, leandro dos santos, Maria Ivete Becker, LUCAS MEMLAK DA ROSA, EDINALDO ELIO RIBES, marcelo moraes, Pedro Horevicz Dambros, rogerio de santis morais, Felipe Schneider, Cesar Augusto Costa, Ricardo Amaral, joao sarmento, silas tadeu costa, Diérico Nunes, PAULO LEITÃO, evandro brito, macos follmann, Roberto velasques, André Andrade Goularte, Jocelito Bernardo, luciano caminha, Alex Sandro Furtuna, Felipe Pinheiro, Rogerio Correa Da Luz, Francisco Egidio Burigo, Juliano Vitória Domingues, marcus, Maicom Roll Zimmer, Patrique Giaretta, ANDRE SOBANIA HIITTENER, Sandra Vieira de Moura, Amanda Casanova, Laziê Martins, Fernando a carneiro, Thiago Pereira Tavares , ANDRE CARRE, Jerônimo Peres Ramos, alexandre de cesaro lopes leite, Caroline Freire, Juliano, Paulo César Araújo Pereira , rudimar rissi, Maikel castro de oliveira, alexandre daniel de freitas, Adriano, Eloisa Moreira, Geovane Naysinger, Carlos Roberto Matias, Vera Sílvia Boulhosa, Maximiliano José Paim, Miguel E. Santos Melo, EVOIR DA SILVA, Jesus Dariano Machado Beccon, Mateus Beise, Marcio Diniz Borges, adilson ribeiro, Dieisom Pezzi , Michel Cruz, Eduardo Zotti, Flavio Gabriel, MAURICIO MACEDO, jovani gomes, Alfredo Zanin de Oliveira, Fernanda Bender, LUCIANE RAUBER PEREIRA, Marizane Fernandes da Fonseca, Paulo Ricardo, Fabio Luiz, Jair Oscar Barboza, Marcus Vinícius Monteiro Bolzan, Juliano de Souza, maikel franco da silva, everton luis dias, Guilherme Librelotto de Godoy, Edilau Gaspar da Silva, Magnus Pisoni, SERGIO ANDRÉ BAUER, Roberto Caetano Furtado, Fábio José Vieira, Caroline Machado Fernandes, RICARDO RODRIGUES MARTINS , Lucas Vinicius Santin, Maiara Prestes, marino.carpes.pereira, Daniel Beltrame da Silveira, Cleber, Marcus Vinícius, Diogo Rena de Oliveira, Allan Laucsen, Willian Pereira, Rafael, andrigo goncalves, Marise Mansur, Andrei Battistel, flavio carlos boettger, Gabriel, NEURO ANTONIO DA SILVA, Rosemari Dias Correa Baldino, Tcharles Mendes de Araujo, Argeu Pereira da Silva , Argeu pereira da silva, Assis Schlesting, João Hallex Har Rolim, ivan carlos lacerda, Adalberto Bairros, douglas, Flavio da Luz de Oliveira, Nelson Reis, marcelo, Moisés Marczewski (Polska Projetos e Empreendimentos Cultura, Ricardo Santos de Souza, Carlos Maximiliano Dutra, Everton rocha de souza, Vera Ressel, Marcos Aurélio Estivalet, marcos britto, Joao Alberto Selig Junior, Maicol João Genz, Afranio Pereira Castañón, Rafael Becher, Matheus Rossetim, jean felipe hubner da silva, Marcello Lopes de Souza, Alex Vargas Fernandes, angelo dias severo, Edson Lucas Albano, Willian Boita, Jonas henrique alves, Valter André Machado Minho Junior, Andreia Gaspar, socrates roberto de avila, Roberto Costa, Bruno Deporte Bittencourt, Richardson Vieira Contreira, Nairobi Castro, Eduardo Junior de Almeida, Márcio Pereira dos Santos, Itamar Borges Wolffenbuttel, Juliana Farina, Álison Machado, Rossano Campagna, Felipe Arboith, Luis Carlos Berndt Islabao, Eduardo Philereno, Luciano Castro, marco antonio de moraes machado, gilneicardosoaires, Edison Heberle, Luis Fernando Cardoso Fagundes, Ildefonso Dorizete e Silva Madruga, Murilo Pagano, FRANCINE, Vera allgayer osorio, Luiz Muneroli, rodolfo luiz de quevedo, Daniel Almeida, ARY GALDINO DA SILVA LIMA, Heinz Alberto Wirtzbiki, TIAGO MACIEL, Jefferson Machado Dias, João Domingos, Marilene Caproski da Silva, Giovani Matheus Borges, Marli Rosane Netto Meneses , Rudinei Chapuis Leite, Marilene Caproski da Silva, Leandro josé do Amaral, RICARDO SOUZA SANTOS, Cátia Zolin Puiatti, Edison Valério, Jonatas Roos, Jonas Gloeckner Pereira, juliano vargas sant´anna, marcia, TIAGO PORT TEIXEIRA, Felipe Pinheiro, wilson stevon giuliani gai, JOAO ZENATO MROGINSKI, Carlos Truylio, José Vieira, juliana benites, Graça Macedo, Eduardo Andreolla Dambros, Franciele Lorenzett, Flavio da Luz de Oliveira, Erenice Leon Pereira, ozorito francisco de andrade, Evandro Pereira, Jose Amadeu Garcia Tatim, Luiz Hernanny Trindade Peres , Marta Bueno, Jean Michael de Oliveira Pedroso, marco antonio ascoli, Eduardo Amarilho Cardoso, João batista Azmbuja Burguêz, Arthur Concer, graziel bruck maia, Angelo Paz, Wylliam Weber, Estela Costa, Beranrdo Ferrareze, rogerio antonio dos santos trolei, ademir rocha, buiu_123@hotmail.com, claudio j cavali, Renato, Walison Temp, Claudiomiro Antonio Nogueira, Lucas Camargo, Prefeitura Municipal de Campo Bom, Leticia Fatima da Luz, Rodrigo Hasse, Samuel Farias, Claudiomiro Antonio Nogueira, beatris, Jonas Robison Horn, Carlos Alberto Petry, Lucas Löf, Luiz Carlos Rocha Machado, AQUILES PAULUS, Jair dos Santos Junior, Luciane, Edilene Silveira Maasz, Jaderson Leston Baptista, joana luciakoller, Fabiano Ribeiro, Desirée H Brauner, Greg Dambros, Sergio Cassel, luiz gaucho, luiz gaucho, Lusardo B. Friggi, Bruno Cavitchoni, Allan Barboza Bergmann, Felipe Chiquito, EDUARDO MANTELLI, Rafael Alves, Vinicius Salomão, Rafael Piva, cristhian gindri da silva, Lucenir Piovesan, André Martins, João Henrique Mello Fruet, Pedro Henrique Pereira, RICARDO FERREIRA TONELLI, daniel martini da silva, ALCINDO PERES DA ROSA, Marina Falcao Pereira, Edson Wollmann, Ane Marri, jonatas santos, Lucas Maia Marin, Pedro Pereira, adriano rodrigues da silva , Vilson Sausen de Oliveira, Enio Capelini, Ivan, tiago coelho narciso, Carlos Andre Santos da Silva, Jean Pierre Oliveira, Carlos Borges Filho, Edersom Lessan, Alberto Junior Capeletto, robinsom rodrogo cruz, Diogo Cargnin, ADÃO GREGORIO RUSSI DE OLIVEIRA , Alfredo Arnoldo Berwing, Fernando Oliveira, Daiur da Silva Correa, luis medeiros, Caio de Souza Marconi, Julio Cezar Fernandes, Maicol Pacheco, Camila Macedo de Campos, André Souza, felipe, Fernando Luiz Corrêa , Eduardo Isbrecht, Fernando Oliveira, Eduardo Moacir Mendes, Kiko López, Joao fernando Porfirio, kellen Carlosso, José Maria de Oliveira, José Maria de Oliveira, Eduardo Tartari Sauer, Fabiano Lima de Paula, Luis Fernando Bortolini, HIGINO ILGENFRITZ, alexandre, Gilberto Luis Eich, Douglas da Silva Pinós, Graziele Steffens Marinho, Renilson, Naura Franciele Homem, GUILHERMEXAVIER, Luciomar Vargas Jobim, marcio de morais oliveira, Carlos Alberto Santos Avila, Josiel Mack, isaura tizziani, Gabriel Ternes da Silva, Rosane Maçaneiro, Gilberto Harnich Junior, Patricia Xavier Gonçalves, julio césar cechelero, Maurício, Sandro Luiz Oliveira da Rosa, Célio Camargo Vieira Neto, Fernando Aparecido Silva, leandro, Fabricio PiPo Teixeira, Lucas Medina, Carlos Henrique Goeten, anderson schwanke, Maria Monteiro, Marcelo Cardia do Couto, Marcello Ferreira Soares Jr, Soimar, Cristofer Dias, isadora quadros machado, Fernando Kruger, Dionatan Breskovit de Matos, Luis Fernando, Matheus Felipe Gonçalves da Silva, Evandro Carlos Rodrigues, Ricardo Corassa, Diogo da Silva Bortolon, Ociran Agosta de Freitas, ana paula saballa, Diego Ricardo Cossa, Diego de Moura nunes, Valdir Alexandre Mousquer, Leandro Bednarski, Rafael De Morais Carvalho, Eder Fernando Soares, Raul , Felipe Meller, Cristiano Von Rosenthal Braatz, Murilo Wiegand Hellwig, Carolina, Hingrid Bergamo, Abelardo Pereira, Gustavo Abegg, Caio César Leonhardt, rafael voges, karlise marafon, Tiago Antunes, Marcos Roberto Dobler Stroschein, Valdemar Sagaz, Vanessa Andreatta de Quadros, Paulo Knoll Moraes, Agenor Maschio, Alexsandro Souza, ronei roberto romani, Daniel Rodrigues Lanes, Andre Muller Maciel, Bruno Winckler Guedes, jefferson leite, José Ivanildo, marcos cabral, Marcielen Roberta de Fatima mello, elton zander, Vinicius Gindri Pinto, Solemar Dutra Ferreira Júnior, Fernando de Castro, Bruno Oliveira, Liane Cardoso, elizabeth Dias, Adriano Pereira Garcia, Éverson Cordeiro, Geraldo Grandi Filho, Mateus Hautt Norenberg, Lucas Xavier, Diego Rodrigues, Jocelito Terres do Carmo, Turíbio Serpa Holsbach, Mário Terres, rafael dlugokenceki, Artur Cidade dos Santos, anderson tavares, Geferson Bressani, Mauricio de Souza Alves, Bruno Segabinazzi Grabopski, mauricio nunes fernandes, Vinicius Garcia Peruzzi, Fernando Gularte, zé favero, mauricio cardoso fagundes, j.ricardo dos santos, ALTAIR JOSE STEDILE, Lucas Ribeiro, diogo bol, Leidi Lis Barbieri, orlando fonseca, Sergio Leodegar Costa Machado, rai fernando da silva, SIDNEY SOUZA SILVEIRA, elias ulguim, OZIEL FELIPE SENEM BOFF, Enio Waskow Nunes, Dirnele Garcez, célio jorge de lima(xiru), fabiula Bressani, silson henriques, cristiano, Carlos Roberto da SiLva, alexandre silva da silva , Leandro Lorenzetto Oltramari, Luís Delfino Cardoso Gonçalves, Giovani merenda, MIGUEL ANGELO BARBOSA DOS SANTOS, Clandia Escobar Motta, Jeferson Iribarrem de Oliveira, Leonardo Soares, Cleber Beal, cassiano dutra lopes, volmei gasperin, Rodrigo Moura, cristiano oliveira, Cleges Fischer, Letícia Soso, Túlio Slaviero, bruno giovane alves vasconcellos, Thiago Luis Reder, cleyton neumann, Ronaldo Tietz, Alessandro Valentim, Anderson Fabiano Schlosser, Marcos Saporiti, Jean Rodolfo M. Taruhn, Passo Fundo, leonardo , Jose Luiz Lemes, maria clarisse beinlich, PATRICK FERREIRA DO NASCIMENTO, Adalberto Bairros, FERNANDA FERREIRA, Fernando Silva de Almeida, Leomar Melo de Lima, Anderson Soares, Amaro Francisco Viero Silveira, André Luiz Garcia Dias, Danrlei Napar, Gabriel Borges Nunes, Henrique Oliveira, Wilson, Thiago Scardoelli dos Santos, FABIO DE SOUZA, jonathan andrey orguin, Leonardo Pinheiro da Silva, Roberto Luedke, Moises Dada Machado, Diega Vaz, Fabio Colombo, milton luís dos santos, Camila Martins de Lima, Doglas S. Matos, Felipe Arnhold, silvano melo motta, Lucas Estevan Duarte, sandro itamar rocha, adinam machado lessa, Giovani Matheus Borges, Mauro juliano dos reis Strasburg, Leandro Andrade de Lima, Ismael Felipe Marcelino , Neri Biavatti, NYNNA VILLAS BÔAS, Gilcinei Abreu Coutinho, Alexandre Gonçalves Fajardo, claudio tavares, Kelwyn Grezele, Giancarlos Agnoletto, Gilmar, Isaque Waldow, Samuel Rodrigo Kafer, fernando waechter, bruno da silva moura, olivio pereira junior, Germano Guagnini Boldo, Antônio Carlos das Neves, leandro, daniel, Bruno Winckler Guedes, Luiz Henrique Guerra, Felipe Pedrozo, Junior Lauri Schwingel, leonardo haygert, Adriano Mendes, Fernando Luiz Bernardi, itamar borges, alirio thomaz valentim, Jéssica Ribeiro, Marcos Ribas, Sandro da Silva Santos, Leandro Rossi, gilcinei Abreu Coutinho, rafael sefstrom dias, Matheus Davies Guerra, SANDRO PEREIRA DE SIQUEIRA, Jonathan Oliveira Eggers, Juliano Bolfe, Marcelo Goes, Brenda Luiza Herzer, diego rosa peres, catia cilene dos s. alves, willian carvalho, Alceri Chiodeli Junior, Alexandre Eich, Siulan Adamatti, Odilon Angelo Zanchett, Douglas Roberto Mokfa, ademir ribeiro junior, Jean Carlo Gernhardt, André Augusto Portelinha Pires, lucas riva, LUCIANO MAIDANA FREIRE, ILTON CONTE, Gilberto Aguirre Superti, jaque e elias, Nicolas Veleda, Luiz Carlos de Souza, Willian, José Truylio, Cristiano Santos, mateus valdir muller, SAIONARA, FILIPE LUMERTZ, Ramiro Simanski Peixoto, silvano henriques, Samuel Zulianello Grazziotin, thaua canabarro , Vilmar Medeiros, Patricia Franzen Barcellos, Jolmar Tapia, Raquel, Douglas Dias, Mauricio Amaral, Joao Savio Motta de Castro, Diego Freitas, Gilmar Zolet Vieira, Josimar Simoes, adao marinho, masil zanon , Alessandro Severyn, WILLIAN CHAVES, Joao Jayme Araujo, Márcio Nizoli, Maurício Zielinsky, André Luis , helton, JOSE ARMINDO, Samuel Zulianello Grazziotin, Danúbio Gonçalves da Silva, Leonardo Erikson Cruz Madrid, Camila Moreira, thauan rodrigues, marco antonio de oliveira, Jaques Corrêa Machado, Gislaine Hygino, Kellen Botino, Edilson Luiz Artmann, Andreza Cezar Vargas, josé amorim, Paulo Rodrigo Ramos Xavier Pereira, Leonardo Cendón do Nascimento Ávila, Gabriel Dorneles, Altair Conninck, Daniel Bittencourt Garcia, sergio eduardo marmitt da silva, Gilmar Miranda de Farias Pelentir de Melo, Marla Oliveira, Rafael Cezimbra da Rosa, Adilson Dos Santos Ortiz, Samuel Frederio, Diogo Moreira, Juliano Berté, Weverton Luís Baptista da Luz Silva, Diogo da silva vaz, Guilherme Velten Junior, Moacir Ubirajá Silva de Moura, Jonas Burda Júnior, Mateus Regis, Claiton Villwock, Lander paz, Cleverton Marlon Possani, José Richard Cardozo Trapp, gabriel da silva silveira, Edenilson Canal, Alice Santos, Maicon Machado dos Santos, Tiago Bastos, Allison Furlan, Lucas Moura, , Luci irala Caminha, Suzana Danna Produções, Arlete Margarida Weber Perius, FERNANDO AUGOSTINHO DA SILVA LUZ, CIBELE HELENA DOS SANTOS, Pedro Henrique Weber Perius, paulo , murilo marchi ferreira, Eder Jaco Loesch, Luiz Pinto de Oliveira, Aline da Silva Flores, cleidiane franzoi pereira, ANGELO MATIERO MONTEIRO, vanderlei dos santos pimentel, Evandro, Caroline Gonçalves Lotufo, ALEX BORBA, Talis Gustavo Anderle, ROBSON CODEN, jessica de Vargas, Jordana, eremita de oliveira, Roberta Anza, Adão de Jesu s Ferreira, liane cardoso, Márcia Maria Ferreira, MARCIANO MEIRA SEVERO, Rodrigo Maschio, Willian Valer, Alberto de Almeida Bento Dias, Bruno Rosa dos Santos, Márcio Astrana, Jean Carlos Benatti, Mauro Martins, diego chimango, GILMAR VIEIRA, Joelton Jamil Nunes, Caio César Leonhardt, Ademir Nascimento Serafini, Sandra Peraça, Henrique Lima, Livino Macedo, Gustavo Muller, Rodrigo Fossari, Raniere Costantin, MARCOS ANDRE DA COSTA, Ricardo Netto, Ivone T. L. Velho, Heloísa Flôres, alberto valim de lima junior, Gregory Proença, jorge luis carvalho da rocha, Mateus Borelli, Carlos Dirnei FOGAÇA Maidana, Marcia C. Rabuske, Fernanda Meira Pinto, Valdenir Francione, Thayane Latícia Fagundes Flores, Renata Formanowicz Moreira, branco, Tatiane Karnal, Elias Sarmento, Douglas Braga, adriano zanchet, Clarissa Moura, Mateus RBS Uruguaiana, Cleo Adriano Lopes de Oliveira, Luci irala Caminha, Fabrício Oliano, Eduardo Ferras, Rafael Tondollo, Gustavo A P Cordouro, Juliano Soares corrêa, adriano aguiar de lima, Jorge Luiz Moura da Rosa, Adriana Rolim Barbier, vinicioscardoso, Alfredo e Gilda Vazquez, Lucas Ribeiro da Silva, Waschington Cicero Fernandes Falcão, Giovani Agostini, Divulgação Acit, Fernando Saafeld, Edison Gularte, ronaldo, Fábio David Batista, Daniele Camargo Nascimento, Elton de Jesus Zalewski, Dani Barros, rodrigo druzian, Eliana Lúcio, caio rene vieira jurua, Anitta Bittencourt, Felipe Tizziani, Leodenir Andrade, franki picolotto, wagner francisco borges, fabio gomes, DANIEL SILVEIRA DE SOUZA , Ana Maria Cesconetto, Elisama Mello, Mário Gonçalves, Éveron Cordeiro, Éverson Cordeiro, MARCELO SILVA MORAES, Cléo Emir da Silva, TIAGO ABIB, Paulo Martins Coronel, Arlei, ROSANE SEEGER DA SILVA, Giovani Loss Daronch, Anderson Fraga, Rodrigo Bini, Julio Guerrero Bratfisch, bruno barcelos marimon, Igor Marques , João Ricardo K. de Freitas, Grasiela Rodrigues, Alex Barbosa, Robinson Rodrigues Silveira, Arnaldo S. Tintori, Nora Ney santos da silva, Daniel Bandeira Lima, Ricardo de Melllo, Ismael Augusto Lenz, Silvio Odorcick, Lucas Gonçalves, Gabriel Webber, Pedro Horevicz Dambros, ANDERSON BARBOSA, Jose Amadeu Perusso, Jaime Eduardo Lemos da Silva, Saul Alves Neto, Ricardo Vieira, Cristine Moreira Pinz, PAULO CESAR PEDROSO, FABIO AMARAL, Clóvis Luis Pranke Junior, Jônatas Carissimi Lovatel, Felipe Simões, Geovane Naysinger, alessandra damasceno, Carlos Eduardo Sartori Fernandes, Franco Neimaier, marcos reis e vicente stresser (duo), Bruno Camargo, Fausto Lima Da Rosa, Alexandro Marció Klaar, Evandro Marcon, edson, marcia santos, Samuel Barp, Samuel Martins Barp, Alexandre Ferreira, LEONARDO BENITES GOMES, Eduardo Schwartzhanpt, Flavio Dutra, gustavo ferreira kuhn, Jeferson Luan Gottschalk, Antonio Carlos Sebbem Camargo, Eduardo Fraga Moraes, Lionardo Martins da Silva, Murilo Munarini, Luís Carlos Tamsen Flores, teatino, Braulio Bertoldo Kayser, jose arnaldo, fabiano durao, Douglas Donadello, Nilmar Carpes, Micheli Olívia Machado, Leonardo Zanardi, Márcio André adamatti, Vinícius Silveira, Diego zilio da silva, JAIRO ALBERTO SCHROEDER, Lucas Araújo, Alberto da Silva Cezar, Gisele Hack, Suelen Guedes, Cleiton Monks Pereira, Josué Menezes, Paulo Ricardo Pimentel Rocha, Leonardo Cavalheiro, Orival Junior Becker Gois, Tatiana Artistas Gaúchos, SANDRO JOSE NEUHAUS, Yorgos Moraes Citadini, Valter Alberto Melgarejo, Henrique Avila, Marcelo Wolf, IRINEU LUIZ MORESCO, Larissa Timm, Eduardo Ferreira, claudio francisco garcia, Jaqueline Ledir De Conti, Amarildo, Felipe Guilherme Stein, carlos gomes dos santos, Cristiano da Silva Casanova, Alexandre Morais, CARLOS GINDRI, Celso Ricardo da silva, Rosana Marques Poeta de Moraes, bruno silva de mattos, saidy macie, Daniel Pimentel da rosa, marcia regina tex de vasconcellos, Fernanda Trombini Jacobus, Fabricio Fagundes, Fabricio Fagundes, Carlos Dutra, Luciano Brasbiel Coiro, Fabricio Juppa, Altair Agostinho Kurek, Lucas Carvalho, Dorval Braulio Marques, cid moraes, Rodrigo Ribeiro, JULIANO DE SOUZA, Moysés Lopes, Paulo Ricardo Pimentel Rocha, Maicon Mesquita, ADÃO COSTA, sheila, Bruno da Silva Rodrigues, Wagner Schumacher, ADRIANA TEIXEIRA RODRIGUES, marcelo duarte da silva, EDUARDO Z. PASINI, Cesar Tomazzini, André Moretto, fabiano souza , Nilton Cesar de Cezar, Mateus Becker Kolling, Augusto Zardo, Carlos José Brandt, Marcelo Pacheco, Matheus Santos da Silva, Diego Colares da Fonseca, Djenane Almeida, helio leao de azevedo, Samuel Adauto Vascoto, Bruno Hofstatter, Tiago Vito Ferreira Bidinoto, William Nunes, imyraí ávila, Gildo José Fornazier, Oberdan Pedro Gambin, Éder Goulart, PAULO SERGIO PADILHA, joao batista , Cesar Brum Ferreira, Pedro Jose Mchado, Mateus Cruz, Bruna Miranda da Silva, Juliano Camillo, André Pellisoli de Oliveira, Daniela Bohrz, Mauricio França, CLEONILTON JOSUÉ DE SANTA CLARA, David Angelo Talieri, guilherme pinheiro, Jeferson Rigon dos Santos, Ismael de Souza Cordeiro, Rafael dos Santos Vicente, Eduardo de Souza Ribeiro, Paulo Sensolo, Paulo Sensolo, AMARILDO PEREIRA, Endrigo Goncalves, Ari Antonio Dal Piva, Igor Campelo Fonseca, logil bitencourt pradier, Edelso dos Santos, giliana miranda, Rudy Kestering, gerson nobre, Cleber Conte, Lucas Boanova Camacho, Gabriel Cauduro, Rafael da Rosa Chollet, Wilian Gerhard, Diego Machado de Paiva, itamar zuchetto, Luciano Ruiz, DANIEL GONÇALVES, Jardel de Oliveira, Estevão Ghisio, Róger Pase Bresolin, ALECSSANDRO SCALCON, mauricio pereira junior, Acácio Kobus Júnior, rafael dias da silva, Matheus, ademir junior, Jesus D M Beccon, José de Godoy Dias, JOSE MARCELO MINUSSO, David, IVONEI DIMBARRE LAO, Pablo Delmar Oliveira, Guilherme de Carvalho, Eliano Jorge da Silva Ferreira, Helenise Santos, cleunice santos silveira, Laércio de Jesus Bertoldi, Laura C. Machado, luiz pedro, Selmo Lopes Peres, Eron Mattos, Bruno kuhn, Luiz Américo Alves Aldana Paraguaio, Eduardo Furquim Viegas da Silva, Elvio Mariano Bertolo, Bruno Kuhn, Clademar Carlos Pedrotti, Felipe C. DOURADO, Artur Eugênio Presser, cristiano da silva machado, Alysson Tonial Soares , jolnei brock de farias , Diego S B Oliveira, Gustavo Teixeira Teixeira, Valdomiro Alves den Queiroz, Mateus Oliveira, Rai F.B. da silva, adao garcia, João Henrique Brum, Rafael de Oliveira Rodrigues, maicon rodrigues bendo, Giovana Sito Alves, Maiquel Melo, adalberto poggiese, sérgio Leandro Almeida Silva, alexandre porto bergamo, Rafael Goulart, Francisco S. F Prestes, Elizier Estevo, Lucas Rosa de Araujo, Leandro Godinho, Donovan Christian Pino Ferreira, jean bussmann, Edmilson Hernandes corpes, josemir barbosa, Fábio Lorenzi da Silva, Laura Nunes, Gustavo Colling, flavio jose pereira, sergio augusto ribeiro, agnaldo, Matheus, Vagner Cristiano Chies, VERUSKA MAIA RIBEIRO, leonardo, Angelo Antonio Petrucci da Silva, Jonas Trento Buzzatti, Ernesto Wilibaldo Kissmann, Igor Amaral, Erikson Johnny de Seixas, André Novo, elton ramos dos santos, Julio Cezar Figueiredo Borges, Jessica Caroline Valaski, Sandro Bouth Guedes, André Castilho, Sabrina Danielse Cardozo, rubens de leao farias, everaldo simmi, juliano haack, Gilmar Andrades da Silva, Lucas da Silva Fortes, enrique, André Ferreira da Silva, Pedro Henrique Lavagnoli, Bruno Capra Jardim, Alvaro Copetti, EDSON MARCOS BRASIL, Rodrigo Salib, Joel de Carvalho Cardoso, Rodrigo Gambarra da Silva, Ricardo Araujo, Ezequiel Peruzzo, guilherme kellermann, Luiz Francisco Rodrigues, Bruno Braun, Christtofer Paiva, Gláuber de Souza Barbachan, Jean Carlo Godoy, DÉCIO PEDRO FRIEDRICH, Liliane Lopes dos Reis, DENILSON BERNARDO, Marcel da Silva Camargo, Rodrigo Lima Silva, Pedro Quevedo Soquetta, Diego Rodrigo Dhein, Fernando Camilo, carla cibele pereira, EDSON LUIZ GODINHO, alex , Gilson Lopes, Simone Correa, Erom Fernando Rodrigues Reppetto, Nairobi Isaias , CEZAR RICARDO DOS REIS, Fernando Campos da Costa, Francielle Garcia Moreira, Leandro Lemos Maciel, MARA MEUS FAGUNDES, Fernando O. Gonçalves, valdemir pereira, sonia lemos, LENNON DOS SANTOS DORNELES, Celson, Taisson De Oliveira, Paulo Brilhante, thiago, João Carlos, paulo octavio menegás de mello, Alex Lemos (cigano), Pedro Leonardo Balen, Tadeu De Cezaro Junior, Heliara e Vitor Cachoeira, FABIO NUNES COSTA, Márcio Goulart, Guilherme Scotti, Fábio Fridrich de Castro, Ruan Henrique Batista, Jair Lames, Afonso Winckler, SAMUEL N. KOTLIARENKO, Maria Luiza Caser, Maria Luiza Caser, maria Luiza caser, Susan Marques, JOÃO BAPTISTA DIAS, Karine Pires da silveira, Vinicius Berni, Ben Hur Brito Vivian, BEN HUR BRITO VIVIAN, Willian Silva Mendes, Juliana Miranda, Bárbara Sudbrack, Valtair Vasconcelos, Joaquim Goulart, Lucas Siduoski, Rosmarina Passos, JULIANO BORGES MACHADO, Cristian Marques, Renan Reis da Costa, Sandro da Silva, maria odete colling, Adriana Cunha Yoshisaki, diego bilia, Angelo Appel, DANIELE FRANCO, BERNARDO SALOMÃO FRAGOSO, Joel Fontoura, Everton, joatan, Giglioli Fernandes de Freitas, Ricardo Porto Gonçalves, Everson dos Santos Silva, osvaldo fialho dos santos, André Coghetto, Rafael Viegas Mathias, Diego Maciel Borges, Johnny Lopes de Cândia, Norberto, FLAVIO ARCI ARAUJO, Rafael Viegas Mathias, ciro velasques, Roberto levi de carvalho, Eduardo, RAFAEL VIEGAS MATHIAS, cristiano marques zottis, carlos ariel debona, CLÁUDIO SALES, LEANDRO DO NASCIMENTO LAMAISON, valdecir martins (gaucho)_, valdecir martins, Allison Fernando Severo Aquino, eduarda lamberti, Evandro Deolindo Costa, Fernando Finoketti, Deise Moura, Marcos Mattei, JOCELI CARVALHO MOREIRA, natal de moraes, Dirnei Leal Ribeiro, Dairan da Silva Delavechia, Jaifer Corrêa Martins, SUSANA NUNES DE OLIVEIRA, Douglas Machado, Paulo César Antoniollo, osmani da rosa, Alexandre Jose Herttal, Diego Rutzen, Rafael Ghislandi, luiz eduardo franken, Marcio, RAFAEL ARRUDA, Eduardo Dambros, Gerson Miguel Lauermann, cleiton elias giovanella, Valério Aquino, Iury Irigaray, Rafael Saratt Pereverzieff, Guilherme Madrid Pereira, Wesley Karl El Anderson, Adair de Castro Silveira, Ricardo Saraiva, Rafael Claudio Guisolfi, Joao, Mateus , izabel santamaria, Soimar Mesch, omar rodrigues, ricardo torres, Carlos Eduardo Pinto Loguercio, Paulo Villanova de Azevedo, Geraldo Aguiar, Eduardo Saragozo, Francisco Eduardo Silveira, socrates roberto de avila, Volmiro de Oliveira Marques Junior, ILO GUTERRES DA ROSA, Djalmo Alves Junior, Adriano Viégas Medeiros, Elisa Lubisco, Denian Janquiel Machado, edgar ferreira rodrigues, MARCO AURELIO AIRES DA SILVA, Gisele Klein, eduardo, Tiago Jaskulski, Geraldo Marcelo Felipe, matheus felipe, jose carlos dal bosco, Rogerio Moreira de Souza, Eriane, Maximiliano Paim, ANA LUIZA ROCHA, Rodrigo Rodrigues da Silva, Wilson Henrique Carneiro, Maikel Franco da Silva, marco Antonio Dalazuana, josè szpanic, Gustavo Rodrigo Faccin Araujo de Souza, Carlos Adriano Ramos Ruivo, Gilmar Luis Karas, igor teixeira, Vilson Santos da Costa, Rodrigo Rodrigues da Silva, Bruna Romano, Álvaro Moreira, DIOGO MOROZ VARGAS, Michael Veiga Buenevides, Heitor Perdomo Fagundes, Jader Leal, Anderson da Silva Kubiaki, Carla Tassinari, adalgir bertollo, Marco Antonio da Luz, Tamiris Tormen, Jonas Kondra, Taís Fronza, ricardo torres, josé luís corezzolla, Gean Michel Baptista, Nelsinho silva, MARCO AURÉLIO FERREIRA NUNES, Gláucia Caldeira Lopes, IVAN EDSON DE GODOIS, joseleine barbosa, rosevargas, emerson padilla severo, Everton Rodrigues Meus , Cristian Freire, Elinor Zanella Ribeiro, Francisco Cattapan, Jonatan Jung, selmar dinatt, valdecir soares carneiro, Tiago dos Santos Apolinario, Juliano Macarroni, Thiago Arruda Ribeiro, Israel Costa de Figueredo, ivan, eduardo rodrigues monteiro, Rovani Lotuffo da Cruz, Cesar Borges, Andrea Meller Dal Forno, ivanildo machado da silva, Guilherme dos Santos, Marcos Salgueiro de Oliveira, Julio Cezar S.Oliveira, Fabio Gomes da Costa, RAFAEL CONSOLI, Wagner Locks Alves, Haroldo Robson Bueno Borges Junior, Christopher de Oliveira Abel, Valerio E. da Silva, Márcio Souza, olavio, José Henrique de Mello Maciel, Ricardo Amaral, Moroti Luiz Wolmer Junior, ana paula angelo pereira, Dulcimar Troczinski, Emanuel Santos, Marlon Nascimento, vinicius, Valdecir Soares Carneiro, Eliseu Soares, João Cócaro, alex henrique de barros, Anderson Toniazzo, Marcio Mattos dos Santos, Diego Galvan de Oliveira, Felipe Fischer, Ailton Dutra, Carlos Alberto Quadros Santos, CASSIANO DUTRA LOPES, Paulo Roberto F. de Campos, sandro marcos jordão, sandro renato torres motta, Rodrigo Malmann, vinicius borges gonçalves, gabriel steindorff, Alfredo Ramos Arán, mauricio malaquias bandeira, Cleiton Marcondes Poletto, Cosme Polese Borges, Edinei Daroit Simonetti, DARCI AMARAL DE SENNE, SIBELE SARAIVA, ricardo nunes dos santos, Felipe Fagundes Bassols, Rubens Luis Monteiro Staumeister, gustavo tomazelli, Letícia Macedo, Ariel Simões Rodrigues, Roberto Rodrigues de Freitas, Samara, RONALDO BECHER BOLZAN, Rudinei Mendonça Oliveira, Rodrigo Luís da Rocha Ferreira, Cristian Dal Solio, Daiane Motta, GILBERTO LEVULIS, Dora Lúcia Neuberger, Deiwson Massirer, Amanda Roda Ferrugem, Telismar Lucca, guilherme Matos, JOÃO CLÓVIS FRÓES, Claudio Ferreira, Ronay Renck, Pedro Giovani Michielin Duarte, DIEGO FRANCO LOPES, Jocelito Oliveira de Oliveira, Lucas Martins, Jair Silveira, Jean Carlos , Jean Carlos, luciano Pereira Barbosa, Pablo Novakoski, Carlos Eduardo Moraes San Martins, anderson antunes, tste, danielle cristina sá vieira, luciano, guilherme olecindo alvim dos santos, guilherme olecindo alvim dos santos, Mailsom Portalete Silva, Venâncio Henrique de França Marques, Nilson Souza, Paulo Tarso Villela Gomes, LIONI COUTO TEIXEIRA, Thais Helena Soares da Silva, messias, José Paulo Aquini Camargo, DINIZ, FELIPE ZIMMER DA ROSA, Edmilson Canello, agnes amalie zielke maltzahn, jose carlos dada, sandro pereira da silva, Luiz Schroeder, Valdez Adriani Farias, Rodrigo Marcondes Sardi, Felipe Rosa Schenkel, Nelson Schiestl Junior, DOUGLAS ROUCHEZ RATHKE, italo rocha, Eduardo Lara da Silva, VALDORION KLEINITAJAI, Valdorion Klein, renato regis pires da silva, TANIA MARIA TOFFOLO, Julio Martins, Eduardo Antonelli, Eduardo Ustra ribeiro, Rodrigo da Silva Brasil, JULCENOIR JOÃO TEIXEIRA, Albani de Paula, Osmar Pereira Nunes, Edmilson Ferreira da Silva, Lorivan Fisch de Figueiredo, Rosita Seibel Chassot, Nara Soraya Rodrigues, Jackson, Luis Flomar Barbosa Lopes, CASSIANO ROSA LUZ, João de Deus Soares, MANOEL EURIDES C DE OLIVEIRA, Douglas Kaefer Klug, Carlos Juarez Guimarães Cunha, Ari Biondo, SELMAR ADRIANO CORREA BATAGLIA, REGES GONÇALVES, fermino luiz merlo, Vanderlei Giuliani, Ricardo Alviggi Cimirro, JOÃO FELIPE BORGHETTI, Rafael Conti Hübner, Mário Celso Souza de Andrade, adalberto, carlos augusto louzada(figuera), Pedro Amado Borges, Ivanir Daniel Dias, Fabricio Soares da Silva, EVERTON FOGUER, Pieter Rahmeier, Marcio André da Silva Pereira, Rafael Nunes, Bernardo Dilélio, gustavo fachin, Moacir Marcos de Lima, Jocinei Santos da Silva, Joel Silva Lessa, Rogério Barboza, andré machado, everaldo paulus, Olavo Torres, Anderspm, lee jones, victor blanco, Neander Sidinei Schwaab, Jeverton Carvalho da Rosa, Marcelo de Oliveira Mello, Seonir Reges, Pablo Demoliner, Roberto Anderson Coelho, Andre Reis, Fabrizio Bertolo Nicoloso, Fernando Luis de Rosso, diogo balbé helgueira, Canroberto Silva do Prado, Ivan Pacheco Pereira, ezequiel do amaral, betto, Fabrício Lopes, Thiago Jede, Willian Santos Quiles, gelson luiz da silva, jones luis panozzo, Danubia Cecilia da Silva, Samir de Sousa Longarai, LUIS AUGUSTO CHITOLINA, GilmarBonetti, moises mendonca dorneles, nilton debastiani, Marcelo Vasconcellos, Gelson Luiz, Gabriel Rieth Silvestrini, MARCOS AFONSO PASTORELLO, André Luis Godinho, Francisco Rogerio F Farias, fabiano rosa da rocha, Luiz Henrique Specht, leonardo pereira mello, Alex Cyrino, Henrique Waikamp, William Alexandro da Silveira, Sérgio Bina de Souza, Alexsander Tavares, Maury Antonio Grendene Langone, Daisy de Oliveira Teixeira, Ivon Biscubi Costa, Henry gotuzzo, Eduardo Teixeira, J. Vidal , Giovani Michel Charles Covalski , betto, Leander Kublik, fabinho, Márcio Henrique Roloff, Daniel Barcelos PetrySanta , Guilherme Barros, Carlos Eduardo Tavares, Pablo Wazlawick, Luiz Augusto Ramos dos Reis, Rafael de Oliveira Serres, Taicir Miranda Firmo, Mario Luis Oliveira dos Santos, Paulo Quintela, Ricardo da Silva El Uri, Mauro Pereira, José Lopes, Rafael Sluminsky, miguel ferreira da silva, Luiz Carlos Rodrigues Pinto Filho, Jorge Luiz Maciel Martins, Giovani Vieira, Fabrício dos Reis Ribeiro, ANTONIO ROGERIO P.DE CARVALHO, Alexandre Menegatti, clóvis eduardo lopes, iara luciane siqueira, Franciele de Oliveira Melo, NILSON ESTRAICH, Sandra Mara Wickert, clóvis eduardo lopes, Anderson Curtinaz Silva dos santos, RAFAEL DIAS DA SILVA, Juliano Panisson, Bianca Bianchini, Paulo Renato, Mauro da Silva Andrieski, valdemarpareira machado, Luiz Fernando Souza da Costa, Cláudio Cesar Freitas, Artur Barbosa Neto, eduardo butzke, giovani de oiveira, rudnei goulart, DANIEL CARDOSO DE LIMA , Carlos Andreola, Mateus Rocha de Souza, Gilberto Antonio Reck, Guilherme R. Castilhos, PEDRO ALVES PINHEIRO, André Luís Bombardieri, Alex Junior da Silva, Valdinei Marcio Gulin, Juarez Polonia, Diego da Silva Domingues, Everton Petró de Medeiros, Marcelo Montenegro da Silva, LINDOMAR ANTUNES, João Felipe Aguiar, Luis Henrique Dummer, juliano, Reno Branco, Juliano da Cruz Pedroso, Jair Sebastião Ribeiro, Éder Clei da Costa Leite, Cristiano Machado, Luiz Clovis B Girardi, TIAGO RITA LOPES, Rafael Calixto Bortolin, Henrique Monteiro, Cloves Figueira Valles, rodrigo jesus ribeiro, Dener de Abreu Lanzarini, MICHEL SOARES FLORES, Ricardo Junges, Maicon De Toni, Leandro Lumertz, david ribeiro sparremberger, Marcel Gomes Carate, Plinio Marco, joáo batista reis da costa, cintia gomes, Beatris Krieser Barbier, clenio, vinicius vidal de fraga, Moisés Ruschel Schorr, alfredo augusto baron, Tiago L. Schneider, Marcelo Cardia do Couto, pedro abadi, daniel cercena, rafael severo, Pedro França Junior, Cristian, Douglas dos Santos Taborda, Vitor Monteiro da Luz, Jailson de Lima, gustavo gomes da silva, Cleiton Marcondes Poletto, Deivis Rafael Tomasoni, giovanni menezes da rocha, DANIEL DE OLIVEIRA, gabriel, Paulo Remi Rosa Gomes (mano), nicole baldez teixeira, Dieyson Kievel Leal, Deivid Antunes dos Santos, Sebastiao A de Arruda, Vinícius Augusto de Lima, Everton Luis Zien , Marcelo Christoff Wouters, Clenio Vianei Mazzonetto, marcos dian borsoi, Enildo Zambarda figueiredo, gustavo, sergio kreling, ademir broetto, Eloi Lerner, Juliano Kappaun Pereira, Manoel Ianzer, Jonas Herzog, Felipe Zogby, ALVARO DE BORBA, Tomaz Bento Pereira, jose laudares de souza porto, Diego Harlacher Machado, Lucas Roso Rossetto, pauloroberto a.tomaz, Luciana Queiroz, CARLOS EDUARDO BACH, JEOCEMAR PATRICIO ALVES DOS SANTOS, Renan Salami Debastiani, Junior Patrik Alves, catia regina langhammer neves, Christiane Alves, Luis Eduardo Schwarz, CARLOS SOUZA, Katia beatriz garcia, Mateus Fernandes de Souza:., João, William Madeira, Jean Carlo Siccardi Ocanha, Rodrigo, Darcilo Miranda de Souza, Thiago Farias, ademir finochetti, Jair Nelson Pilau, Paulo André Schulz, Giuliano Vera Marques, Andre Santos Massaro, Felipe Ferreira Cavalheiro, Fernando Motta Pereira, Daniel Hennemann Vergara de Souza, RODRIGO OBEROSLER , RODRIGO OBEROSLER , Cesar Gonçalves dos Reis, Rodrigo Oberosler, Getulio de Lima Teixeira, Josiane, Rodrigo Rehbein, eliseu de camargo, Rafael Marques, Leonardo Lemos Karsburg, Henrique, Glademir furtado da Silva, luiz carlos braga, Alex Tavares, Guilherme Davi Bragagnolo, VITOR VILBERT, alvaro d asilva, rogerio bonilha, Emersom sonorizações, Julio Cezar Flores de Oliveira, Ricardo Teixeira, ederson machado possolino, Felipe Karan, rosana hahn, gederso fernandes, Cesar Dutra, Cristiano Antunes Rech, Marcelo Athaides Pereira, Cristiano Avila da Silveira, Leandro Alves, Edson Vargas, maikel paiva, glauco, Lucieli, Everton Garagorry, Dione Rafael Kotz, Joelton Jamil Nunes, Willson Ricardo Alberton, EDERSON LOPES, Marcel Corrêa, ruben manente, PAULO CESAR PEDROSO, Geverson Ferreira, Maicon Scheuer Marques, Bernardo Amaral da Rocha, Adriano Sartori Colpo, daniel santos, Pedro L. de Mello Meirelles, Carlos Scherer, Daniel messa pereira, Jardelino da Silva Ramos Pacheco, Monica da silva correa, Carolina Saraiva, Zilmar Pereira de Quadros, ARNALDO DOS SANTOS, Patricia Nara Klochinski, adamir boccasanta, Jane Lúcia, Guilherme Fetter, Luis felipe, fabiano cordeiro de quadros, Pedro, Cleiton Eduardo Saturno, Elisandro peres, Elisandro peres, GELSON BETEMPS BAUER, Daniel Xavier Haddad, elizabeth koscina, Matheus Rechenmacher, Giovanni Nunes Paseto, Alex Carvalho Correa, JORGE LUIS MARCINIAK, Carlos Eduardo S. Fritzen, GUSTAVO DOS SANTOS CAMPELO, Guilherme Schelp, joao inacio larre pombo, edna elisagela klaus marcizo, anderson alves vieira, guilherme correa menezes, ezequiel bibiano da rosa, alexandre goelzer, Ilton, Ismael Scheeren, alexandre barreto, laerte frança, Leonardo Camacho de Oliveira, Clemair, Levi Inácio F.Oliveira, EDUARDO FABRICIO RUOSO LAZZARI, Ariel Silva, Henrique de Avila Oliveira, Miriam Ribeiro cabreira, Osmário Dornelles Lopes, Emerson Castro, Alan Ricardo Marques Castro, Salésio Rosa, Erion Marcos Ramos, Adão J. Machado da Silva, Junior, Ana Maria Quintana, Uiliam Michelon, Erivelton Bertes de Oliveira, Ricardo Luiz Silva de Araújo, Éverson Spitzmacher Cordeiro, Allan Carvalho Toledo, BRUNO FIORI GOMES DA SILVA, Luiz Henrique Jacoby Pasetto, Gabriel Bertolini, Alfredo Rafael Kunz, Marcos Azevedo, Claudinei OLiveira, André Lazzaretti, Cícero de Souza Vargas, SERGIO BORCHARDT, Leonardo Silva de Marins, Thiago, João Paulo, juliano vandir zuege, Yasmine Gorczevski Pigosso, CristianoLeal Silva, Giselda sessegoloTomasi, ronivon antonio pansera, Williams Peterson Marinho, júlo césar mendes, hoériton reccalcatti, Alexandre José Deboni, Barbara Braz, jaime papalia fotógrafo, JOAO ALBERTO PAZ DE OLIVEIRA, Mariléia Antunes Rodrigues, Cleuber Rodrigo do Amarante Roggia, Alexsander, Pedro Henrique , Rovani Tumelero, Marcos Guilherme Tibes Pauletti, Pedro Paulo Correa Bazzan, Valéria Marques, Eduardo Gonçalves Estrella, Jeferson L. Palhano, Tiago Neis, DECIO MACHADO JUNIOR, HILDA BIASON, Lucas Piccinini, ADILES DA ROCHA NUNES, José dos Santos Barboza Júnior, Eurípedes Martins Fontes, Erivelton Pereira Schuh, Vasco Paim Carvalho Junior, Claudia Maria Antunes, Claudia Maria Antunes, Claudia Maria Antunes, Claudia Maria Antunes, Aramis dos Santos Porto, FABIO MENDONÇA, Constantine de Oliveira Fornasier, Alexsandra Matos Romio, Thiago Bordinhão da Silva, Daniel Dorneles dos Santos, José Vitor Pinheiro de Godoy Dias, Carla Kuhn, Julio Cesar de Lima Santos, Jones Miguel Ruppenthal, Maiky Duhatschek, Eder Jaco Loesch, Peter Barragan, Fagner Antunes Rodrigues, ALISSON MONTEIRO, Felipe de Lima, Arleu dos Santos, Juliana Barasuol, Moacir de Moura, Arthur Inácio Saldanha Xavier, sandro santos oliveira, Leonardo F.Viero, Pablo, Francisco Marcelo Bezerra de Sousa, Marcos Antonio Grando, Gustavo Brocco, Jéssica Duarte, Eleandro Turra, Rafael Candido, Elizandro Cislaghi, luis vanderlei canazaro adolfo, Roberto Moreira Machado, FERNANDO CARDOSO, Ayrton C da Silva, Felicio Agostini Lampert, Jean Carlos Menegaz Bitencourt, Fabio Moreira Paes, EDUARDO DALTROZO MENEZES, Alfeu Pinheiro Almeida, Fábio Stelmaszczyk, francisco alexandre correia, Lennon Horacio da Cunha, Daiana Scopel Pereira, RENAN MARTINS FERRAZ, Tiago Bueno Bertoni, george rodrigo moraes santana, SIDINEI LUCAS DOS ANJOS, Paulo M Prestefelippe, DARCY DORNELES, fabricio moura, André Luiz Etges, ASSIS RODRIGUES DA SILVA, CLEBER MERCIO SCALCO, Paulo Roberto P. de Jesus, Diego Marmentini, Juliano Jobim Leher, LUCIANO CAMARGO MARTINS, Antonio Henriques Freire, Daniel Gama Nunes, erick taylor dos santos apolo, Rômulo Keller, Éverton Batistel, Rafael Pilau, Marco Moura, Matheus Luz Mondadori, Juan souza , DIEIZON FERNANDES DE JESUS, Bernardo Fonini Franceschi, CLAUDIO MARTINS GROSS, Raul Alberto Benitez, Carlos Alberto Quadros Santos , Felipe Matheus Pinto, VINICIUS FERREIRA, Roberto Lúcio Alves da Luz, verner silveira pereira, Giuliano de Andrade, edson cristiano farias martins, Caue Bica Beltrame, Cristian Balhejos dos Santos, Matheus Signor Jacques, Michael Rutz, Alexandre Vieira Fantinel, Ivanio Machado, André Luís Lorenzon, Guilherme Flores Klafke, Cesar dAvila Borges, leandro feldmann, Natanael Gomes da Silva, fabiano durao, Ademir Oliveira da Silva, Edson , Ederson leites, Leonardo Manzoni, Guilherme, paulo, carlos AlbertoKapper Damasio, Denise Marques, Richard Huff, teresinha elaine fontana, jonas candido, Adriano Marques Antunes, Luciano, Diocenir, Paulo Ricardo, isabel, Gabriel da Silva Pedrolo, Marcio Silva, Mariano, Willy de Souza Vieira, JUAREZ MACHADO DE FARIAS, Fernanda Castanheira, Ronaldo da Fonseca de Oliveira Lima, Júnior Leal, Martha Luci Maria Sozo, Liliane Benites, Junior, João Júnior, Wagner Francisco Borges, Helena, Rossano Brito - Radio Geração Fm, Filipe, Carlos H. S. Pujol, Mauro, Alessandro Lopes, Alexandre Müller Corrêa, Gilmar Santos, Lucas Piccinini, Rosane de Mello Bono, Nilson Ventura, Max Ferreira do Amaral, Wagner pereira, Carlos Damasio, celci lopes, Marcelo Saraiva Rosa, alexandre, Alisson Alves, Giovani Rossano Pinotti, Márcio Grando, Rafael Neuwald, Fabíola Alexandra Faber, Jonatas Fração, volny lucena, OSMAR RAPHAELLI, João Camargo dos Santos, ARAI JOSÉ ROHDE, alex sander, José Augusto Fiorin, Mônica, Janaina Caillava, edson luiz goettems, Julio Prade, Reinaldo Trindade Maciel, Marlon Vargas, wesley ricardo valendorf choida, Paula Ongaratto, Guella, RAFAELA MILLER, Cristiano Dorneles, Thiago Costa, jonatha freitas, Cleonilton Almeida, Rafael da Silveira Rosa, Conhaque, André Fuzer, Patrick Mezalira, Luis Felipe Dutra Pereira, Cassio, Diogo Moreira, Conhaque, joao antonio alves avila, Marcel Carvalho, Marcelo, Danielle Lorenzi, Guilherme Semensatto, leandro berlesi, Fernando Silva, Gabriel Cogo, Willian Marques, denis correa, Fernanda GOMES ORIBES , davi, César Antônio de gois vieira, miriam da rocha zimermann, rafael britto, fernando viera, ROZELAINE DOMINGUES NUNES, juliano guzenski, Mauricio Schuster, Luiz Henrique Maisonnett, Almerindo Pedroso, Marcos Alexandre Severo Rodrigues, snifh, marcelo schmitt, Jóbio Teixeira, Matheus Rechenmacher, Marlon Santos, Claudio Michael Hubert Ott, Hellen Curcio, Diego, Ricardo Santos Souza, marlon, Maicon danilo, Douglas Borges, jonatha freitas saturnino, Jander de Barros Ferreira, Lucas Grassi Mello, Marcos Roberto, weliton, Leonardo de Leon, Artur cidade dos santos, Luiz Felipe Gasparetto, Adolfo Carlos Neto, henrique bail, Luciano, Mateus Rodrigues, ADRIANE SPITZMACHER CORDEIRO, Silvio Tadeu, Jose Ricardo Guterres Furtado,

Mural

fala oq de um gaúcho não se tem oq falar ainda mais falando de violão um instrumento principal nas rodas de chinarão ou nas tertúlias ou nos rodeios quando termina uma prova de gineteada ou laço na ora do churrasco feito em espeto de pau crava ao chão com um fogo daqueles tradicionais é Marcelo não o conhesso pessoalmente mas sou teu fã e amo o violão quero muito aprender meu sonho sempre desde pequeno mas ja tou bem usado mas não vou desistir não um baita abraço de um adimirador dessa tua teknica de tocar
Montegomeri Mendes, florianopolis sc 03/05/2015 - 15:495828
Belíssimo show na noite do último sábado, 06/12/14, em Montenegro, até a lua quis dividir o palco com o Marcelo, que é uma figura espetacular tanto como músico quanto como pessoa. Mesmo sendo um artista consagrado em tantos palcos ainda conserva a típica humildade campeira e se apresenta em um palquinho numa pracinha de bairro, como foi aqui em Montenegro. Sucesso tu já tens, então te desejo muitas felicidades, loco véio! Só fiquei na vontade de te ver tocando "Recuerdos da 28", mas não faltará oportunidade. Abraço !!
Fabio, Montenegro,RS 07/12/2014 - 09:575672
Grande músico, participei do seu workshop ontem no IMBA Bagé,22/11/2014, parabéns,valeu muito apena, sai de lá apaixonado pelo violão Gaúcho
André Moraes, Bagé RS 23/11/2014 - 14:045662
Excelente material estou muito satisfeito de aprender com Marcello Caminha, baita violonista! E que lindo CD este seu novo trabalho! Vou começar a pedir a música "Imagens" na rádio, posso? Muito obrigado Marcello! Deus te abençoe e te mantenha nesta jornada de luz! Abração de mais um aluno seu... José Bozzato Sobrinho
José Bozzato Sobrinho, São José do Cedro - SC 17/09/2014 - 11:285604
Sem palavras, esse guri fez um show e tanto no Alkimia anteontem no Capão do Leão, um cara humildaço e divertido, toca como ninguém fazendo aquele violão véio aprender notas pra acompnhá-lo...
Abração dos amigos Felipe e Amanda pra ti, e muito sucesso loco véio...
Felipe Vieira, Rio Grande 04/08/2014 - 12:015565

Listar todos os recados

 

A presença de Marcello Caminha no portal é um oferecimento de:


Este perfil já foi acessado 29947 vezes.

.

Copyright © msmidia.com







Cursos em Porto Alegre

Cursos de Escrita

Cursos para escritores

Confira cursos e oficinas exclusivos feitos especialmente para escritores ou aspirantes a escritores.

Mais informações


Cursos de Escrita

Oficinas literárias

Oficinas de criação literária e escrita criativa em Porto Alegre.

Mais informações

 


Apoio Cultural